Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

«День славянских культур» отметили в Белом Яру
«День славянских культур» отметили в Белом Яру

В Сургутском районе с народным размахом отметили «День славянских культур»

Спортивный стадион Белого Яра стал центром притяжения в минувшую субботу для всех ценителей славянской культуры. Благодаря пестрым народным костюмам участников фестиваля и представленным товарам с «Улицы мастеров» организаторы создали неподражаемую атмосферу времен русских богатырей.

- Сегодняшний праздник - это свидетельство духовного возрождения и возвращения к этнокультурным истокам славянских народов. Надеюсь, это событие в Сургутском районе станет доброй традицией, - обратился к гостям фестиваля Дмитрий Плотников, депутат Думы Сургутского района.  

786A9157.JPG

- Почти двухлетняя пандемия стала серьезным испытанием для нас, но мы преодолели и это. Сегодня есть еще одно испытание для государства, и мы очень надеемся, что страна выдержит и его. Пусть границы великой России будут незыблемы, а наши соседи всегда будут с нами дружить. Важно, чтобы было мирное небо, покой и радость в каждой семье, – приветствовала на фестивале гостей Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.


К организации праздника специалисты управления туризма, культуры и спорта администрации Сургутского района проявили совершенно новый подход. День славянских культур представлял из себя целостную систему мероприятий мультиформатного характера и включил в себя спортивные состязания, конкурсы, концерт, ярмарку, традиционные национальные игры и забавы, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

m09FqJ_RjU0.jpg

- Мы тестируем новый формат организации мероприятий. Это не просто праздник, это интерактивная подача во всех направлениях. Сегодня мы видим, что людям пришелся такой вариант по душе. Посмотрите, насколько вовлечены зрители в каждое из мероприятий. Здесь есть и мастер-классы, конные прогулки для детей, традиционные молодецкие забавы. Мы собрали на территории стадиона участников не только из Югры. Тюмень, Москва, Владимир… Народным умельцам есть что показать и заинтересовать гостей праздника. Подобные мероприятия будем организовывать и дальше. Планируем делать акцент на масштабные мероприятия, привозить новых людей разных направлений, чтобы показать культуру на высоком уровне и дать людям море эмоций,- прокомментировал Сергей Тирон, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

786A8805.JPG

Для пришедших на фестиваль работали клубы исторической реконструкции. Гости фестиваля смогли не только подержать мечи и надеть воинские доспехи, но собственноручно изготовить предметы под руководством настоящего гончара, сплести кольчугу, украшения из бисера, принять участие в соревнованиях по различным видам спорта.

786A8640.JPG

А вечером для гостей праздника организаторы приготовили фольклорный пикник с русскими хороводами, выступлением приглашенных мастеров инструментальной фолк-группы «АETERNA» из Тюмени и фолк-рок группы «АГИДЕЛЬ» из Владимира.

Фестиваль завершился этнодискотекой.

7zLupMx_kFw.jpg





Вернуться назад