Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Более 22 тысяч жителей Сургутского района приняли участие в экологических акциях
Более 22 тысяч жителей Сургутского района приняли участие в экологических акциях


22 декабря на торжественном заседании организационного комитета были подведены итоги и награждены лидеры и активные участники «XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В 2022 году Сургутский район вновь признан «Лучшим муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Огромную работу в этом направлении проводят специалисты управления жилищного хозяйства и экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

- Мы все гости на этой планете на период короткой человеческой жизни. На этот короткий миг Земля становится нашим домом. А дома, как правило, не мусорят. А если мусорят, то убирают. Отлично, что Сургутский район становится традиционно уже не просто местом проведения, а организатором этой акции, несколько раз назывался лучшим в Югре по этому направлению деятельности. Поэтому огромное спасибо и организаторам, и участникам. Так держать! – напутствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

786A5621 (1).jpg

Несколько лет подряд муниципалитет участвует в мероприятиях проекта «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В 2022 году открытие акции состоялось 21 мая в Белом Яре. Так на территории памятника «Павшим за Отечество» произвели высадку кустарников сирени и шиповника порядка 100 саженцев, а также провели субботник прилегающей к нему территории.

- Акция «Спасти и Сохранить» - многогранный проект, который служит развитию экологической культуры, продвижению ценностей ответственного, бережного отношения к окружающей среде и уникальным природным богатствам страны. За время акции было сделано множество добрых дел на территории Сургутского района. Все эти мероприятия заключают в себе главную мысль - только объединив усилия, мы сможем сохранить и приумножить природные богатства, улучшить экологическую ситуацию в Сургутском районе, - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий. 

  Ежегодно в рамках Акции на территории поселений Сургутского района проходит череда санитарно-озеленительных мероприятий организованных администрациями поселений таких как: трудовые десанты, субботники по благоустройству и озеленению, лесопосадки и т.п., в которых принимают участие неравнодушные к качеству окружающей нас среды жители Сургутского района. Благодаря этим мероприятиям от бытового мусора в 2022 году было очищено 95 га территории Сургутского района, на полигоны вывезено полторы тысячи кубических метров мусора, озеленено 12 га территории района: высажено 8 000 шт. деревьев, 2 700 шт. кустарников, 40 000 шт. цветов.

При поддержке компаний недропользователей, ведущих свою деятельность на территории Сургутского района, АО «Полигон ЛТД», а также МУП «Сургутрайторф» было ликвидировано 24 места несанкционированного размещения отходов, после ликвидации которых на полигоны вывезено более 2 500 кубических метров мусора.

В целях популяризации у населения Сургутского района раздельного сбора отходов в 2022 году администрацией Сургутского района была организована и проведена районная акция «Макулатура, сдавайся!». В акции приняли участие общеобразовательные учреждения Сургутского района 15 школ и 23 детских сада. За время акции собрано и передано на переработку более 10 тонн макулатуры.

786A5649.jpg

Сургутский район продолжил реализацию Федерального проекта «Экология», Регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», активное участие в котором принимают все поселения муниципалитета, ежегодно очищая 50 километров береговой линии водоемов в границах своих поселений. В минувшем году участие в субботниках приняли 5 650 человек.

В рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» 2022 года Сургутский муниципальный район выступил организатором окружного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!». Всего в окружном Фестивале приняли участие 32 864 детей из 112 образовательных организаций из 19 муниципалитетов ХМАО-Югры:

- Акция «Эколята Югры» стала визитной карточкой Сургутского района. Мы пришли к детям, помогаем, учим показываем, как сохранить нашу природу. И поверьте, эта акция пользуются успехом: начинали с одного учреждения, сейчас уже более полусотни учреждений принимают участие. Масштабная и огромная акция. Одно из лучших направлений, которое необходимо развивать, продолжать, работать более активно, - отметил заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

786A5677.jpg

Торжественное закрытие XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Сургутском районе состоялось 10 июня 2022 года в Русскинской. В рамках церемонии закрытия были подведены итоги Акции и высажено 250 саженцев акации, пузыреплодника и сирени. Завершилось событие увлекательным эко-квестом по сохранению окружающей нас природы.

Всего в 2022 году в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории района проведено более 2 000 мероприятий экологической направленности, в том числе эколого-образовательных, участие в которых приняли 22 358 человек, из них 12 337 человек детей, подростков, студенческой и рабочей молодежи.

24 ноября 2022 года на расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению международной экологической акции «Спасти и сохранить» под председательством заместителя Губернатора ХМАО-Югры Ольги Литовой Сургутский район был объявлен лидером по реализации проекта «XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в 2022 году с лучшими результатами среди муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.







Вернуться назад