Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Анатолий Сименяк: «Капитальный ремонт шестой школе необходим: проведённых в этом году работ недостаточно».
Анатолий Сименяк: «Капитальный ремонт шестой школе необходим: проведённых в этом году работ недостаточно».

В рамках выездных слушаний депутаты районной Думы осмотрели проблемные объекты Лянтора.

 Очередные выездные слушания народных избранников состоялись 27 октября в крупнейшем населённом пункте Сургутского района - Лянторе.

Повестка дня была весьма насыщенной: депутаты посетили четыре крупных городских объекта, а также ответили на многочисленные вопросы жителей поселения.

 Школе – быть, ремонту тоже.

Сразу же после приезда в Лянтор парламентарии осмотрели земельный участок в пятом микрорайоне площадью почти 30 000м2, предназначенный для строительства школы на 1500 учащихся. Строительство включено в окружную госпрограмму со сроками - 2018-2020 годы. До конца следующего года будут выполнены проектно-изыскательские работы; а в августе 2020 году планируется завершить строительство внеплощадочных инженерных сетей и проезда к новому учебному учреждению. Здание новой школы будет отвечать всем последним требованиям, в том числе касающимся обеспечения безбарьерной среды.

А в уже существующей шестой школе, построенной в 1986 году, текущим летом был сделан ремонт: заменены оконные блоки, отремонтирован парапет, на стенах – свежие обои (выполнен в рамках муниципального контракта и ряд других работ). Акты подписаны, нарушений не зафиксировано. Однако, после визита в образовательное учреждение депутаты сошлись во мнении – шестая школа нуждается в капитальном ремонте. Требуется замена санузлов, дверей и много чего ещё. Протокольное поручение председателя Думы района Анатолия Сименяка – определить перечень необходимых работ и просчитать их стоимость – депутаты поддержали единогласно. Добавлю: не так давно жители Лянтора задавали Анатолию Сименяку вопрос, связанный с заменой мебели в этой школе. «Мы связались с руководством образовательного учреждения и выяснили, что приобретение мебели запланировано на 2018 год», - пояснил председатель Думы района.

Чистая вода

Побывали народные избранники и на городской станции водоочистки. Председатель районной Думы обратил внимание на то, в каком хорошем состоянии содержится объект, введённый в эксплуатацию более 30 лет назад. К сожалению, опрятный внешний вид не отменяет 84-процентной изношенности ВОС, да и технология очистки воды уже давно физически и морально устарела.

«Строительство новых ВОС – самое ожидаемое всеми лянторцами событие, - говорит Анатолий Сименяк. – Ещё в 2013г. лянторский УТВиВ за счёт собственных средств выполнил проектно-изыскательские работы по реконструкции водоочистных сооружений, в том числе – станции обезжелезивания. Тогда же были получены положительные заключения всех необходимых экспертиз. Были приложены определённые усилия, чтобы объект попал в окружную адресную инвестиционную программу. Однако округ обозначил срок строительства и реконструкции - не ранее 2024 года!».

В течение длительного времени депутатами районной Думы и лично Анатолием Сименяком проводилась огромная работа, направленная на то, чтобы максимально приблизить срок начала строительства. В конце июня этого года состоялись депутатские слушания Думы ХМАО-Югры на тему «Улучшение качества питьевой воды в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». На слушаниях с докладом выступал и председатель районной Думы. Он говорил о необходимости включения строительства ВОС в Лянторе в госпрограмму и АИП на ближайшее время. В итоге, окружному правительству было рекомендовано рассмотреть возможность включения в АИП на 2018-2020 годы ВОС в Лянторе.

«Уже есть инвестор, имеющий возможность проектирования и строительства объектов как раз в ближайшие годы. Ориентировочная стоимость строительства в текущих ценах с учетом периода реализации проекта составляет почти 650 млн. рублей. Если объект попадет в АИП, то половину суммы профинансирует округ», - поясняет Анатолий Сименяк. Однако районные депутаты на этом не успокоились – они пошли дальше. На последнем – сентябрьском – заседании Думы было внесено важное изменение в проект бюджета Сургутского района на следующий год. Депутаты приняли решение увеличить бюджетные ассигнования комитету архитектуры и градостроительства в рамках муниципальной программы «Совершенствование жилищно-коммунального хозяйства в Сургутском районе» по строительству и реконструкции ВОС в Лянторе на 100 млн рублей в 2018 году и 130 млн рублей в 2019 году" .

После экскурсии по объектам, которую провёл для депутатов глава Лянтора Сергей Махиня, народные избранники собрались в КСК «Юбилейный», чтобы вместе с жителями обсудить увиденное и ответить на вопросы пришедших. Вопросов было немало – они касались благоустройства города, установки светофоров и строительства тротуаров, ремонта домов и учреждений, и ряда других аспектов жизни Лянтора. На большую их часть жителям ответили сразу же. Некоторые воспользовались возможностью передать свой вопрос председателю через представителя Думы, чтобы получить на него письменный ответ.  

Вернуться назад