Дума Сургутского
района

Главная -> Новости Думы

Дума
Сургутского
района
Официальный сайт

Отвечаем на вопросы жителей Лянтора. Тема – бездомные собаки
Отвечаем на вопросы жителей Лянтора. Тема – бездомные собаки
Жительницу Лянтора Нафису Гарипову беспокоит появление в Лянторе бродячих собак. С этим вопросом она обратилась к председателю Думы Сургутского района Анатолию Сименяку и попросила разъяснить, планируют ли власти открытие приютов в связи с новым законом о гуманном обращении с бездомными домашними животными?
Анатолий Сименяк рассказал, что в Сургутском районе отловом, вакцинацией и стерилизацией животных занимается предприниматель из Лянтора ИП Давлетов Константин Аркадьевич. Животных свозят для проведения процедур в Лянтор, но выпуск животных происходит в том поселении, из которого их забирали. Эта процедура фиксируется на видео и предоставляется в Департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации района.
Председатель районного парламента отметил, что отпускают не всех животных, а только тех, которым ветеринар дает заключение об отсутствии агрессии после проведения процедур по вакцинации, стерилизации и чипированию.
Сейчас на территории Сургутского района нет приютов для животных. Есть только пункт передержки животных в Белом Яре и группа волонтеров «Дорога домой». Необходимость создания приютов, безусловно, есть. После 1 января 2020 года будет принят законопроект о порядке организации деятельности приютов для животных и нормах их содержания на территории Югры. После его принятия на территории Белого Яра планируется строительство частного приюта для животных, дополнил Анатолий Сименяк.
P.S. Как сообщает служба информации ГТРК "ЛянторИнформ", в городе работает группа помощи бездомным животным. Волонтерское объединение «Рыжий кот» в настоящее время подало документы для открытия НКО с дальнейшей целью создания приюта для животных и в Лянторе.

Вернуться назад