Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе прошел Слет оленеводов, рыбаков и охотников
В Сургутском районе прошел Слет оленеводов, рыбаков и охотников

23 марта в Русскинской состоялся традиционный Слёт оленеводов, рыбаков и охотников, на который собрались все, кто любит северный край, его снежные просторы, природу и интересуется культурой и обычаями обских угров. Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк побывал на одном из самых колоритных праздников Сургутского района.
Русскинская – как всегда многолюдна. Сюда приехали и желающие снова вспомнить вкус хантыйской национальной кухни, и те, кто никогда не пробовал ничего подобного. Отсюда трудно уехать с пустыми руками. Рукодельницы предлагают гостям праздника украшения из бисера, национальные куклы, меховые сумки, игольницы, кисы… Глаза разбегаются от изобилия работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Повсюду местные жительницы в праздничных национальных одеждах – малицах. После серой зимы невозможно насмотреться на такое разноцветье…
Слёт.jpg
Участники соревнований серьёзно готовятся к выступлениям. Опытные оленеводы должны на своём примере показать молодёжи высокий класс, у молодых парней тоже своя задача – приложить максимум усилий для победы, чтобы утвердиться перед сверстниками, показать свои способности старшим, ну и заодно ловить на себе восхищенные взгляды незамужних девушек. К слову, эти и многие другие национальные соревнования и забавы – не только развлечение. Это, прежде всего, часть культуры народа ханты и манси. И многие соревнования важная часть физического, художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения.
IMG_6392.JPG
Перед началом соревнования участников состязаний поприветствовали почётные гости. Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк отметил важную роль районного мероприятия в сохранении культуры и традиций народов Севера: «Каждый год Слёт собирает людей, которые любят северный край, его природу и интересуется культурой и обычаями ханты и манси. Этот праздник имеет важное значение для Сургутского района в сфере туризма и сохранения традиций коренных народов Севера». Подбадривая участников соревнований, Анатолий Петрович пожелал всем удачи и достойных побед: «Желаю, чтобы олени привезли вас к победе! Чтобы сила в руках и меткость глаза помогли победить соперников! И пусть удача сопутствует вам!»
Уже в следующем году, по словам главы поселения Андрея Соболева, в список соревнований планируется добавить состязания на охотничьих лыжах, так называемых подволоках. Об этом главу попросили сами местные жители. Подволоки очень лёгкие, почти не проваливаются в снег, хорошо скользят вперёд. Такие состязания уже шесть раз проводились в округе в рамках соревнования Международного Югорского лыжного марафона «UGRA LOPPET».
Слет-3.jpg
Вечером уже, после проверки на прочность, выносливость и ловкость, можно и отдохнуть. По завершению праздника гостей и жителей ожидает концертная программа творческих коллективов Сургутского района и весёлая этно-дискотека.

ФОТО: Азат Губайдуллин, russadm.ru

Вернуться назад