Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Тепло и комфортно. Новый облик ЦДиТ
Тепло и комфортно. Новый облик ЦДиТ

Капитально отремонтированное здание муниципального учреждения культуры «Высокомысовский центр Досуга и Творчества» стало первым объектом, которые посетили председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк вместе с депутатом Валерием Мошковским и главой сельского поселения Тундрино 28 мая.
Ещё год с небольшим назад это было холодное здание с неприглядным фасадом, где проводились многочисленные культурные, развлекательные досуговые мероприятия для сельчан Высокого Мыса и Тундрино. Оно срочно нуждалось в капитальном ремонте. Творческие «жители» ЦДиТ, а в их числе и дети, пели, плясали, занимались театральным, изобразительным искусством, а также постигали азы народных промыслов в помещениях, где порой температура не поднималась выше 7 градусов. Электрообогреватели не спасали.
Понимая всю остроту проблемы, в 2017 году Дума Сургутского района на новый облик центра Досуга и Творчества выделила 3 миллиона рублей. Весь комплекс работ по составлению конкурсных документов, а также контроль за выполнением работ лег на администрацию Тундрино. Итог превзошел самые смелые ожидания. При проведении аукциона, начальную стоимость работ удалось снизить почти на 400 тысяч рублей, сумма с 3 миллионов опустилась до 2,6 миллионов. При этом по итогам ремонта качество не пострадало. Видя грамотный и ответственный подход администрации поселения, депутаты поддержали стремление властей Тундрино и сэкономленную сумму предоставили на дальнейшее совершенствование ЦДиТ. Благодаря дополнительным финансам, капитальные работы в 2018 в ЦДиТ продолжились, и что называется, «довели до ума» танцевальный зал, коридоры и фойе. К этому моменту зрительный зал был отремонтирован в рамках первого контракта.   
Откровенно порадовал новый облик центра Досуга и Творчества и представителей Думы Анатолия Сименяка и Валерия Мошковского. Проверку на морозоустойчивость отремонтированное учреждение культуры с честью прошло этой зимой. Как отметил глава сельского поселения Тундрино Манарбек Жумабаев, эффективность капитального ремонта здания была ощутима сразу. Зимние холода не просочились внутрь и впервые за многие годы люди не замерзали.
Однако, при осмотре объекта нашлась и небольшая ложка дегтя, связанная с электропроводкой на крыше здания. В зрительном зале периодически случаются перебои в работе освещения.
Анатолий Петрович на данную проблему заметил:
– Не надо ждать, когда начнется пожар! Нужно доделать. Провести обследование электросети, оборудования. Выяснить причину, может что-то необходимо поменять, приобрести. Ну не миллионы же это стоит?
Народные избранники рекомендовали обратиться в Сургутские районные электрические сети и выразили готовность помочь в проведении переговоров с руководством предприятия. Как отметил председатель Думы:
– Раз рубильник вырубает по неизвестным причинам, надо оперативно выяснить в чем причина. Потом уже примем решение, что необходимо сделать. Это уже рабочий процесс.

ФОТО: Дума Сургутского района

ПО ТЕМЕ:
- Дума меняет формат (30.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/duma_menyaet_format/

- В Тундрино облицуют фасад Почты России (30.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/duma-v-smi/3664/

- Председатель Думы Сургутского района посетит Тундрино (25.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/predsedatel_dumy_surgutskogo_rayona_posetit_tundrino_/

- Депутаты Думы Сургутского района вместе с тундринцами обсудили волнующие жителей поселения проблемы (24.10.2017)
http://dumasr.ru/activity/news/deputaty_dumy_surgutskogo_rayona_vmeste_s_tundrintsami_obsudili_volnu...

Вернуться назад