Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

От имени депутатов Думы Сургутского района и от себя лично выражаю соболезнование родным и близким Почётного гражданина Сургутского района, заслуженного педагога, краеведа и поэта Валентина Петровича Замятина
От имени депутатов Думы Сургутского района и от себя лично выражаю соболезнование родным и близким Почётного гражданина Сургутского района, заслуженного педагога, краеведа и поэта Валентина Петровича Замятина

Невосполнимая потеря… На 81 году ушёл из жизни Валентин Петрович Замятин – яркий общественный деятель, поэт, Педагог с большой буквы, депутат 5 созывов районного Совета. В нашей памяти и памяти коллег, единомышленников и жителей Сургутского района его имя навсегда останется связанным с такими важными и животрепещущими качествами личности как честность, порядочность, готовность оказать поддержку всем, кто в ней нуждается.
В сфере образования Валентин Петрович проработал около 15 лет. Сургутский журналист и краевед Людмила Захарова рассказывает, что в свою работу он привносил дух новизны, проводя, например, профессиональные мастер-классы или школы опыта. Валентин Петрович был директором школы в Песчаном, позже перешёл в Сытоминскую среднюю школу. Возможности и перспективы педагога не остались не замеченными. В 1972 году его назначили заведующим районным отделом народного образования. В сфере образования Валентин Петрович проработал около 15 лет, заслуженно получив звание «Отличник народного просвещения».
Для всесторонне одарённых людей нет границ, где они бы не могли проявить свою лучшие качества. Так и Валентин Петрович - работал в разных должностях органов исполнительной власти. Ответственно принимал важные решения для развития социально-экономической политики и культуры родного края. Богатейшую духовную наполненность выражает его творчество. Валентин Петрович – автор книг «Под синим пологом лесов», «Весенний ветер», «Тропой судьбы моей» и гимна деревни Тундрино. Валентин Петрович очень любил Сургутский район, прикладывал свою мудрость и таланты для благополучия земляков. И они отвечали ему тем же. В 2013 году Высокомысовская библиотека была названа его именем. За значительный вклад в развитие района решением районной Думы в 1998 году Валентину Замятину присвоено звание «Почетный гражданин Сургутского района».
Не могу не поделиться с вами, уважаемые жители, строчками стиха Валентина Петровича… Вспоминайте их, когда кажется, что ничего нельзя изменить…
Когда бывает жизнь грустна,
Гони тоску и стужу!
Вернется теплая весна
И вновь согреет душу!
Скорбим об утрате.
Валентин Петрович Замятин навсегда останется в наших сердцах…

Вернуться назад