Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка!
Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка!

Уважаемые жители Сургутского района!

Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка!

Этот праздник, главной целью которого является защита языкового и культурного многообразия, был учреждён решением ЮНЕСКО в 1999 году. Эта дата приурочена к трагическому событию 21 февраля 1952 года в Дакке - столице нынешней Бангладеш. Несколько студентов были убиты полицейскими в ходе демонстрации в поддержку своего родного языка бенгали, с требованием признать его одним из официальных языков страны.

Мировое культурное наследие может развиваться и сохраниться только с помощью языка. Он представляет собой мощнейший инструмент, с помощью которого мы можем понять и изучить традиции, обычаи и духовное наследие другого народа. Поэтому так важно уважать и защищать языки, особенно те, которые могут исчезнуть навсегда.

В России 136 языков находятся под угрозой исчезновения. В этот список входят языки представителей Сургутского района – ханты и манси. Только за счёт обучения на родном языке, созданию благоприятных условий для носителей языка и их детей можно сохранить и приумножить мировое культурное наследие.

Любите свой родной язык и уважайте его! Стремитесь изучать языки разных народов. Это углубит ваше мировоззрение и поможет лучше понять обычаи и традиции представителей других культур.

Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк

 

Вернуться назад