Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сегодня отмечается день космонавтики!
Сегодня отмечается день космонавтики!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые в мире совершил виток вокруг Земли. Это событие разделило мировую историю на «до» и «после». Люди во всех уголках необъятного СССР ликовали: «Мы - первые! Наш человек в космосе!». Смелая мечта пронзить небесную высь воплотилась в жизнь.

Современные покорители космоса, ученые, конструкторы, инженеры продолжают укреплять репутацию России как передовой космической державы. Все эти годы отечественная космонавтика находится на передовой научной мысли, смелого эксперимента, уникального производства. Мы гордимся тем, что с момента полета Гагарина уже 122 наших летчика-космонавта побывали в космосе, что на международной орбите работает российская МКС.

Пусть свершения первооткрывателей космоса будут для всех нас примером того, что можно преодолеть непреодолимое, в буквальном смысле проложить дорогу к звёздам.

А пока в режиме самоизоляции наши передвижения в пространстве далеки от планетарных, предлагаем вам смотреть в космос, не выходя из дома. 

https://kosmo-museum.ru - московский музей космонавтики для тех, кто не может жить без космоса запустил онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса. Это лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно смотреть прямо из дома.

https://yandex.ru/?cover=gagarin - ускоренная реконструкция тех 108 минут, что прошли между стартом с Байконура и возвращением Гагарина на Землю.

https://www.roscosmos.ru/20694/ - интересные факты отечественной космонавтики на сайте Роскосмоса.


Фото: https://www.youtube.com/watch?v=DetMvfrQEXohttps://www.roscosmos.ru
Вернуться назад