Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Решение депутатов Думы расширило перечень альтернативных документов для подтверждения «северной» регистрации ребенка
Решение депутатов Думы расширило перечень альтернативных документов для подтверждения «северной» регистрации ребенка
Детский отпуск, или Праву на компенсацию быть!

Для родителей отпуск с детьми хоть и долгожданный, но всегда более затратный. Финансовая подушка безопасности в этом вопросе для лиц, работающих в органах местного самоуправления Сургутского района или в муниципальных учреждениях территории – это выплата компенсации определённых расходов. Но всего одно обращение на личном приеме председателя Думы Анатолия Сименяка стало показателем для районных депутатов: положение об оплате проезда в льготный отпуск муниципальных работников и их семей необходимо доработать. А именно расширить список документов, позволяющих родителям подтвердить факт проживания их детей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период нахождения их в отпуске. Что и было сделано парламентариями Сургутского района в марте 2018 года на очередном заседании Думы.
В нормативный правовой акт представительного органа № 492-нпа «Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в органах местного самоуправления Сургутского района, муниципальных учреждениях Сургутского района» народные избранники внесли важную поправку в части возмещения расходов на оплату стоимости проезда в льготном отпуске на ребенка. Она защитила интересы родителей несовершеннолетних в случае отсутствия у детей регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.  
Таким образом, с 1 января 2017 года доказательной базой того, что ребенок действительно проживает в суровом климатическом крае, помимо справки с места жительства, считается документ из школы или детского сада. Это закреплено в положении об оплате проезда в льготный отпуск, дополненным предложением следующего содержания: «Документом, подтверждающим проживание несовершеннолетних детей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае отсутствия у них регистрации по месту жительства, является справка образовательной организации об обучении несовершеннолетнего в данной организации.».      
Напомним, проблематика соответствующего положения по оплате льготного отпуска выявилась на личном приеме председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка. К Анатолию Петровичу с вопросом предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на несовершеннолетних детей обратилась мама троих детей, работающая в муниципальном учреждении. Она поведала, что в летний период, из-за продажи квартиры вся семья была снята с регистрации по месту жительства. В дальнейшем при оформлении документов на новое жилье возникли сложности. И лишь по прошествии свыше одного года им удалось вновь зарегистрироваться. Поэтому, как рассказала женщина на личном приеме председателю Думы Сургутского района, при подаче документов на компенсацию расходов ей не удалось предоставить справку с места жительства как факт проживания её детей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период нахождения их в отпуске. А выданные документы из образовательных организаций, которые могли бы подтвердить необходимое условие при получении компенсации на детей, на основании нормативного правового акта № 492-нпа юридической силы не имели.       
Во избежание в дальнейшем подобных случаев, депутаты Думы Сургутского района проработали и приняли весной соответствующую поправку в документ об оплате проезда в льготный отпуск, предназначенный для лиц, работающих в органах местного самоуправления Сургутского района или районных муниципальных учреждениях.      
А тем временем, теперь уже на законных основаниях, ситуация многодетной мамы – работника муниципального учреждения, благополучно разрешилась: женщина получила компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на своих несовершеннолетних детей.

Подпишитесь и читайте новости Думы Сургутского района в ленте Яндекс.Дзен!

Вернуться назад