Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Районные депутаты поддержали молодежные инициативы
Районные депутаты поддержали молодежные инициативы

На что направить деньги из районной казны теперь решает и молодежь. Такая вовлеченность стала возможна благодаря народному бюджетированию.

15 июля депутаты районной Думы Татьяна Соколова и Андрей Пайль поучаствовали в заседании согласительной комиссии Сургутского района - конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Отметим, что средства на их реализацию в размере 5 миллионов рублей народные избранники заложили еще в апреле при корректировке бюджета на текущий год. 
DSC09458.jpg
Анатолий Сименяк отметил, что это важный механизм для открытости и эффективного применения бюджета. Ведь инициативы проходят сквозь тщательное сито отбора. Сначала заявители должны доказать жителям района нужность предлагаемого проекта, а потом и получить одобрение у общественников, представителей районной, городских и сельских администраций, депутатов Думы.  До этапа реализации доходят только самые востребованные для поселений дела.

Всего оценивалось 5 инициатив: «Двор с комфортом», «АРТеФАКТ», «Волонтерский кластер», «Краски Победы», «Люди R». Подробнее ознакомиться с содержанием проектов можно здесь: http://admsr.ru/budget/initsiativnoe-byudzhetirovanie/proekty-init-budget/

«Радует, что все заявители – молодежные объединения, а проекты - социальные, патриотические. На мой взгляд, особо значимы две инициативы: реставрация памятников воинов Великой Победы в Сытомино, Локосово и благоустройство спортивно-игровой площадки в Ульт-Ягуне. Это реальные дела, которые принесут практическую пользу. Важно поддержать юных земляков. Пусть этот успех вдохновит их на дальнейшие еще большие свершения для родного села. Так держать!» - поделился мнением Андрей Пайль, депутат Думы Сургутского района.  
пайль.jpg
Все проекты были одобрены комиссией. Суммарно на их воплощение из районного бюджета направят порядка 2,5 миллионов рублей.
  
Отметим, что ранее местные власти выделили около 1,5 миллионов рублей на инициативу по благоустройству территории жилых домов №14А и 14Б по улице Ленина в Федоровском. До конца года еще планируется проведение конкурсного отбора.

Вернуться назад