Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Представители районной Думы и глава Тундрино: приоритеты расставляли вместе
Представители районной Думы и глава Тундрино: приоритеты расставляли вместе

Депутаты Думы Сургутского района в последнее время частые гости в отделении почтовой связи в поселке Высокий Мыс. Для парламентариев многофункциональное здание по улице Советской 23А, которое к услугам жителей Высокого Мыса и Тундрино, дважды важный объект. К официальному назначению добавился и повышенный интерес народных избранников в плане контроля проводимого в здании капитального ремонта.
Выездные в Тундрино (71).JPG
В 2017 году депутатский корпус из бюджета Сургутского района выделил на ремонт объекта почти 2,5 миллиона рублей. Выделенные средства были использованы в полном объеме. Но конечный результат проведенных работ не удовлетворил депутатов по части качества выполнения. Подрядчикам дали время на устранение недоделок. 29 мая председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк вместе с депутатом Валерием Мошковским посетили объект и убедились: подрядчики прислушались к многочисленным замечаниям народных избранников и исправили большую часть недоработок. Однако, чтобы довести до совершенства капитальный ремонта почты, необходимо избавиться от некоторых шероховатостей. Как заметили народные избранники, на крыльце при входе в здание есть разбитая плитка, которую явно надо поменять; мешает эстетическому восприятию и отопительная труба на полу, которую необходимо спрятать за порог и, наконец, электропровода, нависающие с потолка и тянущиеся к щитовой, должны быть тщательно укрыты от постороннего доступа. На эти детали указали парламентарии, обязав подрядчиков также устранить данные недочеты.
В целом председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк, депутат Валерий Мошковский, а также глава поселения Тундрино Манарбек Жумабаев констатировали, что капитальный ремонт почты внутри можно считать завершенным. Проделан огромный спектр работ: кровля, стены, окна, двери, полы, потолок, отопительная система, трубопровод, освещение. В многофункциональном здании с новым ремонтом стало комфортно, светло и удобно.
Выездные в Тундрино (83).JPG
Единственный, но крайне важный нюанс, оставивший негатив после посещения здания – состояние фасада. Несмотря на качественную внутреннюю отделку, внешний вид здания оставляет желать лучшего. А ведь отделение почтовой связи находится в самом сердце поселка.
Валерий Мошковский отметил по данному поводу: «Конечно, если смотреть только с улицы, то люди не поверят, что на этот объект ушло почти два с половиной миллиона рублей».
Выездные в Тундрино (64).JPG
Впрочем, на обновление фасада деньги в контракте заложены не были, но по мнению председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка надо изыскать средства, чтобы и внешний вид почты соответствовал выполненному внутри капремонту.
Обновленный же вид самих помещений для главы поселения Тундрино Манарбека Жумабаева добрый знак. Он надеется, что это поспособствует развитию предпринимательства в поселении. Ведь само здание в поселке Высокий Мыс многофункциональное. На свободные площади и возлагает большие надежды глава поселения.
– В пустых помещениях можно организовать торговую деятельность. У нас востребована эта ниша. А также предоставлять населению косметические или бытовые услуги. Открыть парикмахерскую, ремонт обуви, замков и ключей, ту же заточку ножей. Возможно, нет необходимости предпринимателям находиться здесь постоянно. Можно 1 раз в неделю по записи принимать клиентов.
Манарбек Бакытович не скрывал заинтересованность в предприимчивых людях, которые могли бы оказать востребованные услуги сельскому жителю и получить при этом доход от бизнеса. К тому же, как напоминает Манарбек Жумабаев, условия, созданные в Сургутском районе, позволяют предпринимателям получить грантовую поддержку на развития бизнеса, а также, что немаловажно для конкретной ситуации, вернуть денежную компенсацию за аренду оплачиваемых помещений.
Среди других наболевших тем, озвученных главой поселения Тундрино на встрече с депутатами, состояние ограждения кладбища. Манарбека Жумабаева беспокоил обветшавший со временем деревянный забор.
Выездные в Тундрино (105).JPG
Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк и депутат Валерий Мошковский углубились в проблему на месте. После осмотра парламентарии дали свою оценку увиденному. Народные избранники были несколько иного мнения, нежели глава и предложили Манарбеку Жумабаеву свой вариант решения проблем, обозначенных в ходе визита в Тундрино. Анатолий Сименяк начал с цены вопроса:
– Манарбек Бакытович, во сколько вы оцениваете замену забора?
– По ограждению кладбища в металлическом исполнении –это 700-800 тысяч рублей на два кладбища – здесь, на Высоком Мысу, и в Тундрино. Разово, но надежно.
Депутат Валерий Мошковский дополнил:
– Но ведь столбы где-то видно новые, замененные. Можно же и дальше делать частичный ремонт. Тех же столбов, штакетников. Получится за меньшие деньги.
Анатолий Сименяк поддержал коллегу по депутатскому корпусу:
Я тоже разделяю мнение Валерия Васильевича. Денег в бюджете лишних нет. Давайте по приоритетности. Лучше сделать ремонт фасада многофункционального здания, в котором почта. Выделить на это полтора миллиона рублей из бюджета Сургутского района. Всё –таки центральная улица. Внутри почты произведен капитальный ремонт. А снаружи здание выглядит не совсем приглядно.…
Глава поселения Тундрино Манарбек Жумабаев такое решение народных избранников всецело поддержал:
– Я этому еще больше рад! Конечно лучше заняться завершением облика многофункционального здания! А с ограждением кладбища вопрос решим следующим образом. Сделаем расчет на проведение частичного ремонта столбов, штакетников.   
– Конечно! Это будет сумма кратно меньше, нежели 700-800 тысяч рублей. Думаю, на такой небольшой ремонт уложимся в сумму до 100 тысяч рублей. Всё-таки правильно основные средства пустить не на ограждение кладбища, а на фасад почты.
В следующую минуту председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк обобщил важное по итогам рабочей поездки. Сообща власти разных уровней – представительной и исполнительной – смогли расставить приоритеты в соответствии первостепенным задачам развития поселения.
Взаимопонимание найдено!

ПО ТЕМЕ:
- Тепло и комфортно. Новый облик ЦДиТ (01.06.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/teplo_i_komfortno_novyy_oblik_tsdit/

- Дума меняет формат (30.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/duma_menyaet_format/

- В Тундрино облицуют фасад Почты России (30.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/duma-v-smi/3664/

- Председатель Думы Сургутского района посетит Тундрино (25.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/predsedatel_dumy_surgutskogo_rayona_posetit_tundrino_/

- Депутаты Думы Сургутского района вместе с тундринцами обсудили волнующие жителей поселения проблемы (24.10.2017)
http://dumasr.ru/activity/news/deputaty_dumy_surgutskogo_rayona_vmeste_s_tundrintsami_obsudili_volnu...

Вернуться назад