Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Поселок Горный отметил юбилей
Поселок Горный отметил юбилей
В конце февраля отметил 60-летие поселок Горный, один из самых удаленных и малочисленных населенных пунктов Сургутского района.
Председатель районной Думы Анатолий Сименяк, несмотря на мороз и дальнюю дорогу (от Сургута порядка 250 километров), лично поздравил жителей с юбилеем. Он отметил, что ценит встречи с горновчанами, настоящими патриотами своей земли, скромными и трудолюбивыми. 
Гостям праздника показали концерт с участием артистов Сытоминского ЦДиТ. Были душевные песни, народные танцы и даже разливистый баян. Мероприятие организовано Ольгой Звягиной, главой Сытомино (поселок Горный в ее ведении), с соблюдением всех антиковидных мер предосторожности.
6.jpg 3.jpg 2.jpg
В своей поздравительной речи Анатолий Сименяк сказал: «Жители говорят: мы знаем здесь каждый уголок, это земля нас кормит, здесь могилы родных – как можно оставить это место? Такая преданность родине – пример для многих. Отдельная благодарность старосте поселка Надежде Дмитриевне Агеевой. Она – наш большой помощник в делах села! Пусть приумножится все хорошее в жизни горновчан!».
9.jpg
Сейчас реальность в том, что Горный угасает. В поселке фактически проживает порядка 40 человек. Тем не менее местные власти слышат потребности и реагируют на просьбы сельчан. Так, в начале февраля отремонтировано радио, заключается договор на систематический приезд автолавки, так как стационарного магазина нет. Не всегда удается прийти к результату молниеносно, но дела идут. 

Вернуться назад