Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Помним и скорбим. 22 июня 1941 года - черная дата в истории страны
Помним и скорбим. 22 июня 1941 года - черная дата в истории страны

77 лет тому назад началась Великая Отечественная война.
  В этот день -22 июня 1941 года - доброе утро так и не наступило. Фашисты ворвались в мирную жизнь советских людей, и она была внезапно разрушена, подорвана, если не сказать больше: убита. С тех пор для жителей нашей необъятной страны начался новый отсчет в книге истории и биографии каждой семьи - «до» и «после».
За четыре года кровопролитной Великой Отечественной войны советский народ понес самые небывалые потери в мире. Раны до сих пор дают знать о себе. И не только душевные.
Десятки миллионов загубленных жизней: убитых на фронте, замученных в застенках и фашистских концлагерях, не переживших голод блокадного   Ленинграда, умерших в муках от ран в госпиталях. Сломленные судьбы навечно разлученных детей с родителями, жен с мужьями, братьев с сестрами…
Ежегодно 22 июня в России отмечают День памяти и скорби. В поселениях Сургутского района прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Сегодня жители всех муниципалитетов района возложили цветы к памятникам и обелискам воинской доблести и славы.
Кроме того, в поселениях Сургутского района поддержали Всероссийскую акцию «Свеча памяти». В Лянторе и Федоровском ее провели сегодня, 22 июня, ровно в четыре часа утра, когда «Киев бомбили, нам объявили, что началася война».
Подобные памятные мероприятия, охватившие сегодня нашу страну, включая Сургутский район, это дань уважения тем, кто так и не познал радость победы в 45 году, погибнув в борьбе за светлое будущее своих детей, внуков, правнуков и целых поколений ныне здравствующих. Это память о тех, кто вынес все тяготы суровой военной поры в тылу и не сломался. Продолжал жить, строить новую послевоенную жизнь во благо других.
 
ФОТО: МКУ "Управление по культуре, спорту и делам молодежи" города Лянтора  
 

Вернуться назад