Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Молодежный парламент. Председателя переизбрали
Молодежный парламент. Председателя переизбрали

Заседание Молодежного парламента при Думе Сургутского района VI созыва прошло традиционно при непосредственном участии председателя депутатского корпуса Анатолия Сименяка.

Для лидера же молодых общественников Артёма Щепотьева заседание 13 июня 2018 года стало последним, которое он провёл в качестве председателя Молодёжного парламента при Думе Сургутского района VI созыва. Артём сам принял решение сложить свои полномочия по личным причинам, но прежде чем сдать общественный пост другому - а достойный кандидат позже был определен посредством открытого голосования - Артём отчитался о проделанной работе начинающих парламентариев в первом полугодии. Среди наиболее значимых проектов, которые вместе они смогли воплотить –это «Выездная школа актива». Помимо делового общения и перенятия опыта, в задачу входило создание в каждом из 13 поселений Сургутского района Советов молодежи. В настоящее время за исключением двух территорий муниципального образования во всех других организованы данные общественные ячейки.
К этому достижению в деятельности активистов можно добавить еще одну разработку за авторством члена Молодежного парламента Сергея Бикмурзина. Предложенную им поправку в федеральный закон обсудили депутаты Думы Сургутского района. Законодательная инициатива от Молодежного парламента при Думе Сургутского района заключалось в том, чтобы поощрять работников, успешно сдавших нормативы ГТО. Поправка, по мнению районных парламентариев, социально значима, действенна и соответствуют реалиям дня. В частности, стимулируют людей к ведению здорового образа жизни, а также популяризируют занятия спортом населения и активное участие граждан в сдаче норм ГТО.
На заседании 13 июня оценил реальные дела Молодежного парламента и масштаб сделанного в первом полугодии - председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк. Но в своей оценке Анатолий Петрович отталкивался от цели создания парламента и задач, которые документально закреплены в его положении. Их он и напомнил присутствующим на заседании, обратив внимание, собственно ради чего всё создавалось и какие надежды возлагают депутаты Думы Сургутского района на своих молодых коллег. Отчет же о проделанной работе, который заслушали в зале заседаний, по мнению всех участников, больше напоминал перечень мероприятий, проведенных в первом полугодии. Поэтому, Анатолий Сименяк заострил внимание членов «младшей Думы» на миссии Молодежного парламента. А она отнюдь не в организации досуга. Простыми словами, суть деятельности молодых общественников - в разработке законодательных инициатив и просветительской работе с населением в правовом направлении. Это главное предназначение заключено в цели создания Молодежного парламента - содействие деятельности Думы Сургутского района VI созыва в сфере правового регулирования законных интересов молодёжи. Поэтому председатель районной Думы призвал молодых коллег активизировать взаимодействие с депутатами района, сделав упор в своей работе всё-таки на законодательную деятельность.
За каждым членом Молодежного парламента, которые представляют интересы разных поселений и как следствие, разных муниципальных избирательных округов, закреплен депутат Думы Сургутского района по принципу «территориальности». В перечне совместного взаимодействия молодого парламентария с депутатом - проведение личных приемов граждан на местах. Анатолий Петрович рассчитывает, что в дальнейшем это важная и ответственная работа представителей двух звеньев одной цепи продолжится и даст ощутимый результат. И конечно, пойдет на пользу, прежде всего, молодой смене депутатов:             
-В Молодежном парламенте мы, депутаты, растим себе смену. Не исключено, что уже в следующем созыве некоторые из вас при желании и доверии избирателей будут работать с нами на равных, то есть в основном составе Думы Сургутского района. А это значит решать актуальные вопросы жителей, заботиться о благосостоянии граждан и в целом о социально-экономическом процветании Сургутского района. Вы - наши партнеры и на вас мы возлагаем большие надежды. Работа в Молодежном парламенте для вас стартовая площадка и одновременно, та политическая платформа, которая и станет фундаментом в дальнейшей вашей депутатской деятельности. Это и отличная школа молодого политика.
Повторюсь, депутаты рассчитывают на вас.
Рассчитывают, что ваше тесное взаимодействие с нами принесет эффективность в работе с молодыми избирателями и в целом с жителями Сургутского района. Прочувствовав, и поняв нашу депутатскую деятельность изнутри, мы надеемся, что вы донесете, проинформируете, и главное активизируете доступную вам работу с населением.
Это обращение, в котором председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк к тому же отметил огромный потенциал молодых политиков, стало напутствием новому председателю Молодежного парламента. Оно, можно сказать, открыло процедуру избрания лидера. Секретарь Молодежного парламента Елена Солодкова предоставила каждому из трех кандидатов на должность «председателя Молодежного парламента» три минуты на самопрезентацию. Претенденты Артур Абзалов, Вадим Казиев и Роман Вахитов ознакомили присутствующих со своей предвыборной программой.

Заседание МП_выборы председателя МП_13.06 (51).JPG

Заседание МП_выборы председателя МП_13.06 (46).JPG

Заседание МП_выборы председателя МП_13.06 (52).JPG
После обсуждения и уточняющих вопросов путем открытого голосования члены Молодежного парламента определились с кандидатурой, которая по мнению большинства, достойна возглавить их общественный орган. Таким образом, новым председателем Молодежного парламента при Думе Сургутского района VI созыва стал Артур Абзалов, занимавший до этого пост председателя комиссии по законодательству. К слову, еще действуют комиссии по организации социально-значимых мероприятий и по просветительской деятельности.
Одним из главных ориентиров в программе Артура - развитие сети Советов молодежи в районе, которые будут работоспособны. Это, по его мнению, позволит выявить самых активных жителей от 18 до 30 лет. Куратором же Советов выступает Молодежный парламент при Думе Сургутского района. Кроме того, своих коллег Артур Абзалов нацеливает на работу сообща, как это делают депутаты районной Думы. А также предлагает внедрять просветительские проекты, помогать студентам переходить от теории к практике, адаптируясь к современным реалиям производства. Новый председатель Молодежного парламента планирует поставить работу по взаимодействию с иными общественными организациями округа и повышать квалификацию, участвую вместе с другими активистами Сургутского района в образовательных и общественных семинарах и форумах.   
Артур Абзалов признал, что он слышит, о чем говорят его старшие наставники-депутаты и разделяет позицию председателя Думы района по поводу видения основной деятельности Молодежного парламента. А на вопрос «почему он выдвинул свою кандидатуру» Артур ответил: «Вижу в целом, в каком положении находится сегодня наш с вами парламент, четко представляю направления ближайшие и перспективу развития…Я не питаю никаких иллюзий о предстоящих сложностях. И выдвигаюсь я осознанно. Почему? Потому, что мне важен наш парламент. Я верю, что здесь посредством парламента, мы будем с вами инициаторами нового, полезного для нас и будущей молодежи. Так же я верю, что для каждого из нас с вами парламент-это, как минимум, хороший опыт, опыт реальных дел».
А завершил свою речь новоиспеченный председатель Молодежного парламента Артур Абзалов словами Стива Джобса: «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе, зачем мы здесь?»
Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк поздравил с назначением Артура Абзалова и пожелал эффективно работать в новом ключе, чтобы принести пользу всем: жителям района, депутатам и конечно, самим членам Молодежного парламента.

Заседание МП_выборы председателя МП_13.06 (26).JPG
В новом статусе – председателя, Артур Абзалов продолжил вести очередное заседание. На повестке дня стояло утверждение плана работы на второе полугодие. Молодые общественники приступили к обсуждению.

Заседание МП_выборы председателя МП_13.06 (20).JPG

ФОТО: Дума Сургутского района

ПО ТЕМЕ:

- 26 и 27 мая при поддержке Молодёжного парламента Сургутского района стартовала «Школа актива»
http://dumasr.ru/activity/news/26_i_27_maya_pri_podderzhke_molodyezhnogo_parlamenta_surgutskogo_rayona_startovala_shkola_aktiva/

   


Вернуться назад