Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Ливневый поток дорожных проблем Белого Яра
Ливневый поток дорожных проблем Белого Яра

Дорожное благоустройство поселения – животрепещущая тема для белоярцев. Она вызывает неподдельный интерес со стороны самих жителей, обеспокоенных состоянием дел. Это продемонстрировало и выездное заседание депутатов Думы Сургутского района во главе с председателем Анатолием Сименяком, которое состоялось на Белом Яру 13 апреля.

Народным избранникам в многолюдном актовом зале администрации Белого Яра глава территории Елена Никифорова представила доклад о социально-экономическом развитии городского поселения с указанием проблемных вопросов. Как прозвучало в выступлении Елены Александровны, до 2017 года состояние дорог было наихудшим среди поселений Сургутского района. Прошедший год улучшил ситуацию с ремонтом уличных трасс на Белом Яру. В отчетном периоде автомобильные дороги по Горького и Лесной отремонтировали на общую сумму 9 миллионов 117 тысяч рублей. Кроме того, были выделены денежные средства в сумме 1 миллион 990 тысяч рублей на восстановление асфальтового покрытия в местах проведения ресурсоснабжающей организацией «МУП УТВиВ №1» ремонтных работ в разные годы. Это отнюдь не весь объем выполненного по дорожным работам в 2017-ом. Однако в этой бочке меда нашлась ложка дёгтя. Качество отремонтированных дорог поставили под сомнение сами белоярцы. На выездном заседании депутатов Думы Сургутского района одна из жительниц поведала присутствующим, как из-за новых участков дорожного полотна подвалы домов сразу нескольких улиц в настоящее время оказались подтопленными.

 – Улицы Островского, Горького, Лесная, Некрасова, Фадеева, Маяковского. Вы подняли дорогу и что в итоге? Вода кругом. В подвалах, в том числе. Вы зачем это делаете? Дети идут по огромным лужам в школу, я уже не говорю об отсутствии тротуаров, – негодовала женщина в зале.

Ответ пришлось держать главе Белого Яра Елене Никифоровой, после доклада которой и всплыла это тема. Елена Александровна пояснила, что проблема кроется в отсутствии ливневых стоков вдоль дорог. По её словам, их нет и в других поселениях Сургутского района. Белый Яр исключением не стал. Но такая схожесть проблемы с другими муниципалитетами лишь внесла в обсуждение больше вопросов. Председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка такой аргумент, как «нет в поселениях Сургутского района, значит нет и на Белом Яру» откровенно не устроил. Анатолий Петрович намерен обратиться к «истокам проблемы»: почему изначально на этапе проектирования реконструкции автомобильных дорог не были предусмотрены ливнёвки.

Кстати, в 2018 году на Белом Яру некоторые участки уличного дорожного полотна также подвергнут ремонту. В 2018 году будет продолжена реконструкция автомобильных дорог городского поселения, начатая еще в 2004 году. В бюджете Сургутского района на эти цели предусмотрено почти 33 миллиона рублей. Вместе с жителями народные избранники будут держать на контроле качество выполнения дорожных работ.  

Вернуться назад