Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Главные проблемы Лянтора на контроле у депутатов Думы района
Главные проблемы Лянтора на контроле у депутатов Думы района

15 марта в Лянторе состоялись депутатские слушания Думы Сургутского района. Народные избранники начали свою работу с посещения значимых сооружений, влияющих на уровень качества жизни лянторцев.
О том, чего в Лянторе ещё не было…, но будет. Первый объект, находящийся под пристальным вниманием парламентариев, – городская водоочистная станция 16000 м3/сут., строительство которой осуществляется за счёт бюджета района. Стоимость новых ВОСов без малого 360 миллионов рублей – сумма очень большая для муниципального образования. Эти огромные затраты были бы не столь обременительными для района, если бы лянторский ВОС, в числе водоочистных станций Русскинской и Фёдоровского, был внесён в инвестиционную программу ХМАО – Югры при условии софинансирования. Об этом председатель Думы района Анатолий Сименяк ещё в начале декабря 2018 года разговаривал с окружными парламентариями в рамках Координационного совета и позже обсуждал с заместителем Губернатора округа Андреем Зобницевым в Ханты-Мансийске.
С начала работ на объекте вложения в строительство идут поэтапно. В конце 2018 года на депутатских комиссиях парламентарии утвердили из бюджета района финансирование работ на ВОСе в 2019 году в сумме порядка 99,5 миллионов рублей. За 2018 год в реконструкцию вложено почти 72 миллиона рублей.
DSC05356.JPG
Приехав на водоочистную станцию, идя по дороге к огромному ангару, глава Лянтора докладывает председателю Думы, что процент готовности объекта составляет 21%. Внутри работа идёт полным ходом: рабочий шум и дымка от строительных работ заполняет всё пространство, сварка ослепляет глаза неровными вспышками. Начальник цеха Валерий Зароченцев, представитель генподрядчика – компании ООО «Мармитэкс», – рассказывает депутатам о том, что уже выполнены работы по укреплению фундамента и пола для дальнейшей установки оборудования.
DSC05374.JPG
BEB-0594.jpg
Работы идут в графике, – прокомментировал работу генподрядчика Анатолий Сименяк. – Строительство идет с опережением. Думаю, ВОСы сдадим в срок.
Для депутатов крайне важно качественное исполнение и успешное завершение одного из самых дорогих проектов Сургутского района – это один из наказов избирателей – жителей Лянтора, уже несколько лет ожидающих появления чистой питьевой воды в своих домах. Кроме того, решение вопроса соответствия воды санитарно-гигиеническим нормам и мощности её подачи имеет огромное значение и для развития самого города.
Без помощи депутатов не обойтись. Лянторские канализационные очистные сооружения, требующие реконструкции, стали ещё одним важным объектом особого внимания парламентариев. Оборудование КОСа по степени изношенности достигло предельного стопроцентного уровня. Дважды отработав установленный срок, оно не в состоянии обеспечить очистку сточных вод до нормативов.
DSC05378.JPG
BEB-0706.jpg
Средства, необходимые для реконструкции КОСа, исчисляются примерно в 460 миллионов рублей. Проектно-изыскательские работы стоят 25 миллионов. И хотя лянторский КОС и включён в Стратегию социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года, держать норматив, пусть и с отклонениями, ещё 10 лет с такими техническими характеристиками трудно. Поэтому глава Лянтора обратился к депутатам с просьбой посодействовать в том, чтобы передвинуть реализацию реконструкции КОСа на более раннее время. Но, поскольку речь идёт о значительной сумме, здесь, по всей видимости, без помощи округа не обойтись. Этот вопрос требует серьёзной проработки со специалистами, считает председатель Думы района Анатолий Сименяк: – КОС – проблемный вопрос. Оборудование устарело, вся технология уже древняя, необходимо проводить реконструкцию. Надо собрать технический совет и обсуждать эту тему. По решению заседания и будем принимать решение.
ФОТО: Дума Сургутского района, Евгений Бахарев
ПО ТЕМЕ:
Пленарное заседание Координационного совета в Сургутском районе (5.12.2018 г.)
- Судьба ВОС! Важный итог Координационного совета в Сургутском районе по вопросу обеспечения чистой питьевой водой (11.12.2018 г.)
Выход на Правительство. После решения Координационного совета по ВОС председатель Думы направился в столицу Югры (14.12.2018 г.)

Вернуться назад