Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

День рыбака и охотника прошёл в Лянторе
День рыбака и охотника прошёл в Лянторе

Сегодня в Национальном посёлке Лянтора состоялся традиционный праздник День рыбака и охотника 
День рыбака и охотника – традиционный красочный праздник. Родившийся в начале девяностых, он по-прежнему собирает большое количество гостей и участников. Вот и сегодня, куда ни глянь, повсюду женщины-ханты в праздничных разноцветных, как яркие цветы, малицах. На них узоры из бисера – переливаются и сверкают. У мужчин одежда скромнее, но тоже украшена орнаментом. У некоторых на поясе красуются кожаные ножны, но пустые – брать с собой холодное оружие на праздник не рекомендуется. 

Лянтор-6.jpg
Среди почётных гостей – председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк. Делясь своими впечатлениями, он отметил возрастающую популярность Дня рыбака и охотника не только у жителей Сургутского района, но и у представителей разных городов Югры. «Сюда едут за яркими впечатлениями, – добавляет он. – И каждый год желающих побывать на этом мероприятии становится всё больше». 
Насыщенная программа праздника никому не позволила скучать. Забег на лыжах, гонки на оленьих упряжках и снегоходах, соревнования по национальным видам спорта – как всегда порадовали всех зрелищностью и азартом. Торговые ряды ломились от сувениров и дикоросов, угощения из оленины и рыбы, катание на оленях – всё прошло в лучших традициях народного гуляния. 

Лянтор-5.jpg
По словам Анатолия Сименяка, такие мероприятия сохраняют культуру коренных народов Севера. Создают благодатную почву развитию этнотуризма и объединяют людей всех возрастов и национальностей.

Вернуться назад