Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Апрельские поправки в бюджет: внимание депутатов района направлено на детей-сирот, учителей и социально некоммерческие организации
Апрельские поправки в бюджет: внимание депутатов района направлено на детей-сирот, учителей и социально некоммерческие организации

Первый и самый главный вопрос заседания, который проработают парламентарии на депутатских комиссиях 14 апреля – корректировка бюджета 2021 года и плановый период 2022-2023 годов. Известно, что бюджет района текущего года увеличился на 31 млн рублей за счёт налоговых, неналоговых и безвозмездных доходов и с учётом изменений составляет 13 млрд 102 млн. 765 тыс. рублей. Депутатам предстоит уточнить план по расходам на 2021 – 2023 годы и определить сферы, которым необходимо добавить финансирования, для выполнения запланированных обязательств перед жителями района.
После обсуждения главного финансового документа председатель Думы Сургутского района вместе с коллегами проработает ряд решений, содержащих социальные нововведения.
Квартирный вопрос. В этом году 12 детей-сирот должны получить благоустроенные квартиры. На каждую по установленному нормативу, состоящему из площади в 33 кв. м на 1 человека и показателя средней стоимости 1 кв. м – 52 614 рублей, округ выделяет муниципалитету 1 736 262 рубля. Но их, в соответствии с рыночной стоимостью жилья, не хватает. Например, в Фёдоровском 1-комнатная квартира стоит 1 млн 900 тысяч руб. – разница составляет более 163 тыс. рублей, самые дорогие квартиры Белом Яре – за однокомнатную надо доплатить 1 млн 263 тыс. рублей. Решением парламентариев разрыв в цене будет компенсироваться из казны Сургутского района.
Аренда жилья. Педагогам, приглашённым на работу в районные школы, центры детского творчества, спортивные секции, депутаты планируют установить компенсацию за аренду квартиры в размере 20 тыс. рублей. Такой плюс для учителей поможет избежать кадрового дефицита специалистов в поселковых образовательных учреждениях.
Аренда муниципального имущества. Парламентарии хотят предложить социально ориентированным некоммерческим организациям ставку за аренду муниципального имущества в 1 рубль. В Думе района считают важным подержать деятельность СОНКО, которые решают разные задачи: от защиты окружающей среды до вопросов обеспечения ухода за престарелыми и маломобильными гражданами.
Кроме того, депутаты заслушают отчёты за 2020 год одних из главных ведомств района – ОМВД и Контрольно-счётной палаты. Решения по всем 20 вопросам повестки народные избранники примут 16 апреля на 35-м заседании Думы.
ФОТО с февральского заседания Думы Сургутского района в 2021 году

Вернуться назад