Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Анатолий Сименяк: «Мы активно внедряем разные форматы». Дума Сургутского района подвела итоги ушедшего года
Анатолий Сименяк: «Мы активно внедряем разные форматы». Дума Сургутского района подвела итоги ушедшего года

Комплексная оценка деятельности депутатов
– Анатолий Петрович, насколько плодотворным 2018 год сложился для Думы Сургутского района?
– Хотелось бы верить, что более чем! Год был непростым, но, по-моему мнению, результативным. Однако главное для нас, это всё же мнение жителей Сургутского района и в комплексной оценке деятельности представительного органа муниципального образования в уходящем году мы отводим ему значимую роль.
Первое, на что хотелось обратить внимание: депутатам Думы шестого созыва в отчетном периоде удалось сделать упор в целом на командной работе, тесно взаимодействуя с исполнительной властью Сургутского района и одновременно с нашими избирателями.
Так деловое партнерство с администрацией района позволило в рекордно короткие сроки осуществить новаторский замысел в Барсово: спортивный комплекс «Лидер», который изначально строился за счет денег инвестора. Но депутаты Думы выделили из бюджета Сургутского района 125 миллионов рублей на приобретение готового объекта. В итоге барсовчане получили в пользование современное спортсооружение.
orientir-na-komfortnye-dvory1.png
Несколько слов и о «народном проекте» – Лянторской набережной. Депутаты Думы Сургутского района претворяют его в жизнь сообща с жителями самого крупного муниципалитета. В марте 2018 года лянторцы проголосовали за его воплощение. Как народные избранники мы поддержали их стремление по обустройству и организации парковой зоны на вдоль берега р. Пим, предоставив финансирование из бюджета Сургутского района в размере почти 15 миллионов рублей. 
Во-вторых, после выборов в поселениях появились новые составы депутатов. «Новая кровь» всегда дает толчок для развития; к тому же, у новоиспеченных народных избранников свежий взгляд на старую проблему, а значит, и решение может видеться иначе.
В-третьих, мы активно с этого года стали внедрять в нашу депутатскую деятельность разные форматы работы. Например, у меня как председателя стало хорошей практикой регулярно посещать муниципалитеты вместе с депутатом конкретного избирательного округа. Общение напрямую власти, экспертов и жителей формирует для участников встреч реальную картину жизни поселения. А значит, повышает эффективность работы местной власти и её структур, что положительным образом сказывается на качестве жизни граждан. 
Солнечный. Рабочая поездка (56).JPG
– Вы считаете необходимым лично контролировать ход строительства и капремонта наиболее значимых объектов соцсферы и инфраструктуры района. Почему?
– Всё достаточно логично: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я должен владеть объективной ситуацией на местах, чтобы понять – правильно ли расставлены депутатами приоритеты при утверждении бюджета, эффективна ли идет работа и как выполняются протокольные поручения в поселениях. Собственно, в этом заключается и моя обязанность как председателя Думы и ответственность перед избирателями.

Отстоять интересы избирателей
– Какие решения Думы, принятые в этом году, Вы считаете наиболее важными?
– Абсолютно каждое. Начиная от перенаправления средств в июне ансамблю русской народной песни «Барсовская рябинка» на 13 новых сценических костюмов и до выделения в начале осени денег на благоустройство 8 микрорайона в Лянторе.
Барсово_контроль_яма_забор_костюмы (12).JPGIMG_6240.JPG
Или: депутаты своим решением расширили перечень альтернативных документов для подтверждения «северной» регистрации ребенка для оплаты стоимости проезда детей (речь идет об использовании льготного отпуска). Теперь помимо справки с места жительства, таковым считается документ из школы и детского сада. Поправка касается лиц, работающих в органах местного самоуправления или районных муниципальных учреждениях. 
Хочу обратить внимание, что этот пример показателен в плане конструктивного взаимодействия представительного органа Сургутского района с жителями. В проблемной ситуации, с которой столкнулась многодетная мама при получении компенсации на ребенка, депутаты Думы сделали всё возможное, чтобы в дальнейшем избежать такого предмета обращения. Это позитивная обратная связь, к которой стремятся как парламентарии любого уровня, так и обычные граждане.
А в целом депутаты в своих решениях из года в год остаются верны себе: посильно помогают тем, кто нуждается. Касается ли это благотворительной доставки дров жителям в Сытомино или привоза продуктов в труднодоступный и отдалённый поселок Горный, который становится таковым после закрытия зимника. Это далеко не все примеры 2018 года, которые положительным образом характеризуют народных избранников. Они всегда в гуще событий и проявляют активную гражданскую позицию, будь то в экологической акции по озеленению Лянтора, уборке территории от мусора вблизи «Барсовой горы» или «Лыжне-2018». Кстати, это спортивное мероприятие, в котором участвуют жители из трех сельских поселений – Угут, Ульт-Ягун, Локосово – стало визитной карточкой главного организатора – депутата Думы Сургутского района Оразхана Калиева. «Лыжня» уже имеет семилетнюю историю проведения.

Зачем району нужен был Корсовет
– Анатолий Петрович, недавно Сургутский район стал площадкой для проведения заседания окружного Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы ХМАО. Какие основные итоги удалось достигнуть в работе совещательного органа?
– На нашей территории Координационный совет не проводился с весны 2010 года. Как депутатам шестого созыва нам же хотелось, чтобы участники достойно оценили те преобразования, которые произошли за это время в Сургутском районе и созданные условия для комфортной жизни населения. В общей сложности в работе Корсовета 4-5 декабря 2018 года приняли участие свыше 50 представителей разных территорий округа и Правительства региона.
image (1).jpg
Как пример эффективного взаимодействия местной Думы и администрации района, впечатлил наших коллег из других территорий новый спорткомплекс «Лидер» в Барсово с универсальной площадкой. На этом примере они удостоверились, что за год можно возвести такой современный спортобьект и узнали каким образом.
В итоге, решением Корсовета была одобрена практика работы органов местного самоуправления Сургутского района, направленная на развитие отрасли спорта. Председатель Думы Югры Борис Хохряков в свою очередь рекомендовал данный положительный опыт внедрить в различных муниципалитетах округа.
Но для нас, как организаторов, главным было то, что в таком формате мы смогли обсудить наболевшие проблемы и заручиться поддержкой окружной Думы в острых моментах, требующих финансовой помощи округа. Это реконструкция ВОСов, а также ликвидация непригодного жилья.
– Давайте подробнее остановимся на Вашем докладе о механизмах изучения общественного мнения, который вызвал большой интерес. Какие формы работы с населением планируете развивать в 2019-м?
– Дума использует разные способы изучения общественного мнения, включая анализ личных обращений, социальные сети, работу «Виртуальной приёмной», выездные слушания и другие. Все они подчинены одной цели: как можно больше знать о проблемах жителей муниципального образования, о том, что их беспокоит, чтобы вовремя помочь. В своем докладе перед участниками Корсовета я остановился на пяти.
Обратиться к председателю представительного органа, депутатам жители поселений могут разными способами: на личном приёме, через официальный сайт или группы в социальных сетях. Дума представлена в Фейсбуке, во ВКонтакте и Одноклассниках, а также активизируем работу в Инстаграмме и на Яндекс дзен. Иногда соцсети являются самым оперативным для жителей каналом связи. Были случаи, когда мы корректировали маршрут выездных заседаний в связи с сообщениями в соцсетях и на месте решали проблему. А совсем недавно, после принятия бюджета 2019 года, житель Сайгатиной обратился к нам опять таки посредством сети, беспокоясь за неудовлетворительное состояние детского сада в поселении. Такому неравнодушию и вниманию мы только рады.
Как видите, мы решили активизироваться по всем, что называется фронтам в Интернете, выйдя, таким образом, на новый уровень общения со своим избирателем. Более доверительный, пусть и неформальный. Наши ожидания оправдываются.
– Что Вы, как председатель районной Думы ждете от года грядущего?
– Чтобы наши планы, прогнозы социально-экономического развития Сургутского района в 2019 году стали реальностью. Дома строились, соцобъекты вводились, дороги и коммунальная сфера обновлялись. Чтобы бюджет следующего года, который с депутатами мы утвердили на заседании в декабре 2018 года, имел под собой финансовую опору не только документально.
А вообще год обещает быть насыщенным. Хотя бы потому, что вслед за 95-летием Сургутского района, который мы официально отметим 11 января 2019 года, мы справим 25-летие Думы Сургутского района. Дата образования – 20 января 1995 года. В общем у нас есть время для подготовки к масштабному юбилею, который приходится на 2020.
ФОТО: Дума Сургутского района, vestniksr.ru

Вернуться назад